🚀 Desenvolva o pensamento crítico e a argumentação dos seus alunos de forma interativa e envolvente! Com o pacote “Trabalhando os Porquês”, seus alunos aprenderão a formular e estruturar respostas com mais clareza e confiança.
📌 O QUE VOCÊ VAI RECEBER?
✅ 1 Folha Explicativa para colar no caderno e introduzir o conceito de forma didática.
✅ 1 Envelope Organizacional para armazenar as fichas com praticidade.
✅ 16 Fichas Interativas que estimulam a exploração e a reflexão sobre diferentes questões.
✅ 8 Folhas de Atividades para aprofundar o entendimento e desenvolver habilidades argumentativas.
📝 Baseado na BNCC: Atende às habilidades EF04LP08, EF05LP09 e EF06LP10, garantindo um ensino alinhado às competências essenciais do Ensino Fundamental.
👩🏫 Para quem é esse material?
✔️ Professores do 4º ao 6º ano (9 a 12 anos)
✔️ Educadores que buscam tornar a aprendizagem mais significativa
✔️ Alunos que precisam aprimorar a capacidade de reflexão e argumentação
🔥 Transforme suas aulas e incentive seus alunos a questionar, pensar e argumentar com confiança!
R$ 9,99 O preço original era: R$ 9,99.R$ 5,99O preço atual é: R$ 5,99.
R$ 8,99 O preço original era: R$ 8,99.R$ 4,99O preço atual é: R$ 4,99.
R$ 5,00 O preço original era: R$ 5,00.R$ 2,99O preço atual é: R$ 2,99.
R$ 7,00 O preço original era: R$ 7,00.R$ 3,50O preço atual é: R$ 3,50.
R$ 9,50 O preço original era: R$ 9,50.R$ 4,99O preço atual é: R$ 4,99.
R$ 5,99 O preço original era: R$ 5,99.R$ 2,99O preço atual é: R$ 2,99.
R$ 5,00 O preço original era: R$ 5,00.R$ 1,99O preço atual é: R$ 1,99.
R$ 6,99 O preço original era: R$ 6,99.R$ 4,70O preço atual é: R$ 4,70.
R$ 6,99 O preço original era: R$ 6,99.R$ 3,70O preço atual é: R$ 3,70.
R$ 9,99 O preço original era: R$ 9,99.R$ 5,70O preço atual é: R$ 5,70.
R$ 9,99 O preço original era: R$ 9,99.R$ 5,70O preço atual é: R$ 5,70.